menuclose

WASEDA ACADEMY 2016 SUMMER SCHOOL

資料請求
小学生
小学1・2年生小学3年生小学4年生小学5年生
【私国立中受験者】
小学5年生
【公立中進学コース】
小学6年生
【私国立中受験者】
小学6年生
【公立中高一貫校対策コース】
小学6年生
【公立中進学コース】
CLOSE
中学生
中学1年生中学2年生中学3年生中高一貫校(中1~3)CLOSE
高校生
高校1年生高校2年生高校3年生CLOSE

早稲田アカデミー
小6
公立中高一貫校対策コース
(小6Tコース)

「分析力」「思考力」
「考察力」「記述力」を鍛える!
高倍率を突破するための、小6Tコース。

冬期講習会
【前期】12/26(火)~29(金)
【後期】1/4(木)~7(日)
※地域により一部日程が異なります

冬のキャンペーン

2018年1月31日(水)までに2018年1月の塾籍を含む基本コースへの入塾手続きをされた方は

入塾金 半額 21,600円→10,800円入塾金 半額 21,600円→10,800円

冬期講習会概要

「分析力」「思考力」「考察力」「記述力」を鍛える!
高倍率を突破するための、小6Tコース。

この冬、早稲アカで学ぶと…

  • 与えられたものを手掛かりに、その場で分析し、まとめる力が身に付く。
  • 適性検査で求められる、「知識」「考え方」の整理ができる。
  • 受検に向けてモチベーションを高められる。

早稲アカの冬期講習会では…

  • 科目の枠組みを超えた総合的な学力を養成します。
  • 問題演習を通じて、「着眼点」と「表現力」を磨きます。
  • 同じ目標を持ったライバルと切磋琢磨できる環境で、集中して学習に取り組めます。

冬期講習会日程

冬期講習会日程冬期講習会日程

12/26(火)~12/29(金)、
1/4(木)~1/7(日)の8日間

※校舎により日程が異なる場合があります。詳しくは校舎までお問い合わせください。

授業時間

9:10~10:30/10:40〜12:00/12:45~14:05/14:15~15:35
(算数・理科・社会・国語(記述)/1コマ80分)

※時間帯や科目順は校舎により異なる場合があります。詳しくは校舎までお問い合わせください。

受講料

算数・理科・社会・国語(記述)

塾生料金53,000

一般生料金61,200

※受講料には教材費・消費税が含まれています。一部の学年・クラスでは実費にて購入する教材がございます。
※一般生の方は、別途クラス分けテスト代(2,160円)が必要となります。
【兄弟割引料金】
ご兄弟でお申し込みの場合、お二人目からは「兄弟割引」が適用となります。
割引額→上記正規料金から「5,000円割引」
※小1生・小2生は兄弟割引の適用はございません。
※受講ブランドまたはコース・受講科目・受講期間により、「兄弟割引」が適用されない場合があります。詳しくは事務受付までお問い合わせください。

冬期講習会の受講をご希望される方は資料請求いただくか、
最寄りの早稲田アカデミー校舎までお電話にてお問い合わせください。

学習内容


正月特訓

徹底演習で磨く、「実践力」と「得点力」

対象者 小学6年生
※「小石川選抜特講」「小石川表現力養成講座」「難関公立中高一貫校特講」の受講資格をお持ちの方が対象です。
日程 12/30(土)、1/2(火)、1/3(水)全3日間
※12/31(日)、1/1(月)はお休みです
時間 9:00~10:50
(休憩10分)
11:00~12:50
(昼食休憩50分)
13:40~15:30
(休憩10分)
15:40~17:30
受講料 【塾 生】32,600円
【一般生】36,100円
※消費税が含まれています。
最寄りの校舎を検索

冬期講習会の受講をご希望される方は資料請求いただくか、
最寄りの早稲田アカデミー校舎までお電話にてお問い合わせください。