menuclose

WASEDA ACADEMY 2018-2019 WINTER SCHOOL

上へ戻る資料請求
小学生
小学1・2年生小学3年生小学4年生小学5年生
【私国立中受験コース】
小学5年生
【公立中高一貫校受検コース】
小学5年生
【公立中進学コース】
小学6年生
【私国立中受験コース】
小学6年生
【公立中高一貫校受検コース】
小学6年生
【公立中進学コース】
CLOSE
中学生
中学1年生中学2年生中学3年生中学2・3年生
【NZ:難関と県立】
中高一貫校(中1~3)CLOSE
高校生
高校1年生高校2年生高校3年生CLOSE

早稲田アカデミー
中2・3対象
難関都県立専門コース(NZ)

いよいよ本格化する
高校入試への予習!
頻出問題の攻略と
弱点科目で得点力を高める、
中2・3 NZコース。

冬期講習会
【前期】12/26(水)~29(土)
【後期】1/4(金)~7(月)
※地域により一部日程が異なります。

冬のキャンペーン

10/15(月)~1/31(木)までに2019年1月の塾籍を含む入塾手続きをされた方は

入塾金 半額 21,600円→10,800円 入塾金 半額 21,600円→10,800円

  • 兄弟割引との二重適用はできません。

冬期講習会概要

冬期講習会日程

冬期講習会日程 冬期講習会日程

【前期】12/26(水)~29(土)、
【後期】1/4(金)~7(月)の8日間

※校舎により一部日程が異なります。詳しくは下記「実施校舎」までお問い合わせください。

授業時間

中2

  • 15:00~17:00
    (理科・社会のうち1科目120分)
  • 17:30~18:50/19:00~20:20
    (英語・数学・国語のうち1科目80分×2コマ)

中3

  • 14:10~15:30/15:40~17:00
    (理科・社会のうち1科目80分×2コマ)
  • 17:30~19:20/19:30~21:20
    (英語・数学・国語のうち1科目110分×2コマ)

※校舎により授業時間が異なる場合があります。詳しくはお問い合わせください。

受講料

中2

5科(英・数・国・理・社)

塾生料金52,000

一般生料金57,900

3科(英・数・国)

塾生料金29,700

一般生料金33,000

中3

5科(英・数・国・理・社)

塾生料金71,700

一般生料金79,200

3科(英・数・国)

塾生料金42,000

一般生料金46,200

※受講料には授業料・教材費・管理費・消費税が含まれています。一部の学年・クラスでは実費にて購入する教材がございます。
※一般生の方は、別途クラス分けテスト代(2,160円)が必要となります。

兄弟割引料金

ご兄弟でお申し込みの場合、お二人目からは「兄弟割引」が適用となります。

割引額→上記正規料金から「5,000円割引」

  • 受講ブランドまたはコース・受講科目・受講期間により、「兄弟割引」が適用されない場合があります。
    詳しくは事務受付までお問い合わせください。
  • 「小1生または小2生」と「小1・小2生以外の生徒」が兄弟で申し込みの場合、兄弟割引の適応はありません。

実施校舎 中2(50音順)

神奈川

※中2対象の難関都県立専門コース(NZコース)の冬期講習会は神奈川地域のみでの実施となります。

実施校舎 中3(50音順)

東京

神奈川

埼玉

茨城

最寄りの早稲田アカデミー各校舎は、
こちらから検索できます。

最寄りの校舎を検索

冬期講習会の受講をご希望される方は資料請求いただくか、
最寄りの早稲田アカデミー校舎までお電話にてお問い合わせください。

冬期講習会 受講までの流れ
[一般生(普段早稲田アカデミーにお通いでない方)]

クラス分けテスト(入塾テスト)をご受験ください。

早稲田アカデミーの授業は学力別少人数クラスで行います。
クラス分けテストの結果をもとに、ご受講いただくクラスを決めさせていただきます。(テスト代2,160円※税込み)

個別カウンセリングをさせていただきます。【無料】

カウンセリングを通じて現在の課題、講習会の目標、家庭学習を含めた計画についてご提案させていただきます。

講習会にご参加ください。

持ち物などについては、お手続きの際にお伝えいたします。
ご質問・ご相談は、お気軽に早稲田アカデミー各校舎までお問い合わせください。

正月特訓

得点力アップは間違いなし!

対象者 中学2・3年生
日程 【中2】
12/30(日)、1/2(水)、1/3(木)全3日間
【中3】
12/30(日)~1/3(木)全5日間
時間 9:00~10:50
(休憩10分)
11:00~12:50
(昼食休憩60分)
13:50~15:40
(休憩10分)
15:50~17:40
受講料 【中2】
塾生33,000円/一般生36,600円
【中3】
塾生57,400円/一般生60,900円
※消費税が含まれています。

冬期スケジュール

中2中3冬期講習会(前期)

12/26(水)~29(土)

正月特訓

中212/30(日)・1/2(水)・1/3(木)
中312/30(日)~1/3(木)

中2中3冬期講習会(前期)

1/4(金)~7(月)

関連コース

おすすめコンテンツ