1. 早稲アカ HOME
  2. 小学生
  3. オプションコース・講座
  4. 土曜YT講座 小4~小6
  5. 2018年度

小4~小62018年度
土曜YT講座

2月~1月実施

意欲と学力を徹底的に伸ばす ~ライバルと自分と真剣勝負~

小学4年生実施要項(2018年度 1月~7月)

対象者 小学4年生
日程
  • 2月:2/10(土)、2/17(土)、2/24(土)
  • 3月:3/3(土)、★3/10(土)、3/17(土)、3/24(土)
  • 4月:4/14(土)、4/21(土)、★4/28(土)
  • 5月:5/12(土)、5/19(土)、5/26(土)
  • 6月:6/2(土)、★6/9(土)、6/16(土)、6/23(土)、6/30(土)
  • 7月:7/7(土)、★7/14(土)
  • 1/27(土)に2月の授業の組分けテストを実施します。
    ★組分けテスト:四谷大塚が指定する会場・時間帯にて受験となります。詳細は回ごとに追ってお知らせいたします。
時間
  • 14:00~14:10 表彰・受験登録
  • 14:10~14:50 算(国)テスト①(40分)
  • 14:50~14:55 休憩
  • 14:55~15:35 国(算)テスト②(40分)
  • 15:35~15:40 休憩
  • 15:40~16:00 解説授業①
  • 16:00~16:20 解説授業②
  • テスト科目の順番は校舎により異なります。
科目 算数・国語
受講料
  • 2月分:13,800
  • 3月分:13,800
  • 4月分:9,560
  • 5月分:13,800
  • 6月分:18,040
  • 7月分:5,320
  • 料金は全て税込みです。
  • 各月の費用は「年会費1,080円/月」と「テスト・授業料」の合計です。
  • 上記料金は、平日も早稲田アカデミーに通っている方の受講料です。
  • YTのみ受講の方は、上記の料金に追加して組分けテスト代4,320円が必要です。(3月・4月・6月・7月)
実施校舎 実施校舎一覧を見る
申込方法 下記、「土曜YT講座入会までの流れ」をご覧ください。
備考 詳細はカスタマーセンター 0120-97-3737 までお問い合わせください。

小学5年生実施要項(2018年度 1月~7月)

対象者 小学5年生
日程
  • 2月:2/10(土)、2/17(土)、2/24(土)
  • 3月:3/3(土)、★3/11(日)、3/17(土)、3/24(土)
  • 4月:4/14(土)、4/21(土)、★4/29(日)
  • 5月:5/12(土)、5/19(土)、5/26(土)
  • 6月:6/2(土)、★6/10(日)、6/16(土)、6/23(土)、6/30(土)
  • 7月:7/7(土)、★7/15(日)
  • 1/28(日)に2月の授業の組分けテストを実施します。
    ★組分けテスト:四谷大塚が指定する会場・時間帯にて受験となります。詳細は回ごとに追ってお知らせいたします。
時間
  • 14:00~14:10 表彰・受験登録
  • 14:10~14:30 理(社)テスト①(20分)
  • 14:30~14:35 休憩
  • 14:35~14:55 社(理)テスト②(20分)
  • 14:55~15:00 休憩
  • 15:00~15:50 算(国)テスト①(50分)
  • 15:50~15:55 休憩
  • 15:55~16:45 国(算)テスト②(50分)
  • 16:45~16:50 休憩・移動
  • 16:50~17:10 解説授業①
  • 17:10~17:30 解説授業②
  • テスト科目の順番は校舎により異なります。
  • 解説授業は算国のみ実施します。
科目 算数・国語・理科・社会
受講料
  • 2月分:13,800円
  • 3月分:13,800円
  • 4月分:9,560円
  • 5月分:13,800円
  • 6月分:18,040円
  • 7月分:5,320円
  • 料金は全て税込みです。
  • 各月の費用は「年会費1,080円/月」と「テスト・授業料」の合計です。
  • 上記料金は、平日も早稲田アカデミーに通っている方の受講料です。
  • YTのみ受講の方は、上記の料金に追加して組分けテスト代4,320円が必要です。(3月・4月・6月・7月)
実施校舎 実施校舎一覧を見る
申込方法 下記、「土曜YT講座入会までの流れ」をご覧ください。
備考 詳細はカスタマーセンター 0120-97-3737 までお問い合わせください。

小学6年生実施要項(2018年度 1月~7月)

対象者 小学6年生
日程
  • 2月:2/10(土)、2/17(土)、2/24(土)
  • 3月:3/3(土)、★3/11(日)、3/17(土)
  • 4月:〇4/8(日)、4/14(土)、4/21(土)、★4/29(日)
  • 5月:5/12(土)、5/19(土)、5/26(土)
  • 6月:6/2(土)、★6/10(日)、6/16(土)、6/23(土)、6/30(土)
  • 7月:〇7/8(日)、7/14(土)
  • 1/28(日)に2月の授業の組分けテストを実施します。
    ★組分けテスト:四谷大塚が指定する会場・時間帯にて受験となります。詳細は回ごとに追ってお知らせいたします。
    ○合不合判定テスト
時間
  • 14:00~14:10 表彰・受験登録
  • 14:10~14:30 理(社)テスト①(20分)
  • 14:30~14:35 休憩
  • 14:35~14:55 社(理)テスト②(20分)
  • 14:55~15:00 休憩
  • 15:00~15:50 算(国)テスト①(50分)
  • 15:50~15:55 休憩
  • 15:55~16:45 国(算)テスト②(50分)
  • 16:45~16:50 休憩・移動
  • 16:50~17:10 解説授業①
  • 17:10~17:30 解説授業②
  • テスト科目の順番は校舎により異なります。
  • 解説授業は算国のみ実施します。
  • 7/14(土)は実施時間が異なります。
科目 算数・国語・理科・社会
受講料
  • 2月分:13,800
  • 3月分:9,560
  • 4月分:9,560
  • 5月分:13,800
  • 6月分:18,040
  • 7月分:6,400
  • 料金は全て税込みです。
  • 各月の費用は「年会費1,080円/月」と「テスト・授業料」の合計です。
  • 上記料金は、平日も早稲田アカデミーに通っている方の受講料です。
  • YTのみ受講の方は、上記の料金に追加して組分けテスト代4,320円(3月・4月・6月)、および合不合判定テスト代(4月・7月)が必要です。
実施校舎 実施校舎一覧を見る
申込方法 下記、「土曜YT講座入会までの流れ」をご覧ください。
備考 詳細はカスタマーセンター 0120-97-3737 までお問い合わせください。

土曜YT講座入会までの流れ

1.まずは下記のいずれかのテストをご受験ください

組分けテスト(必修テスト)

必修テストとして5週に1度の割合でご受験いただく組分けテストは、現在のYTを受講している生徒と実力比較ができるテストです。

全国統一小学生テスト

6月と11月の年2回、全国でのべ26万人が受験する全国統一小学生テスト。全国のライバルと真剣勝負ができるこのテストで一定の得点に達すると、土曜YT講座の入会資格を得ることができます。

入会テスト

月1回、早稲田アカデミー各校舎において入会資格審査テストを無料で実施しております。お子様のご都合に合わせて受験できますので、ぜひご検討ください。

2.お手続きのご案内をいたします。

入会資格を得られた方には、お手続きのご案内をいたします。期日までにお手続きをお願いいたします。 お手続きの際に必要なものは以下の通りです。

  • (1)合格通知書、または入会資格を得たことが証明できる書類
  • (2)YTnet生徒登録用紙(必要事項をご記入の上、ご提出ください。)
  • (3)受講申込書(必要事項をご記入、ご捺印の上、ご提出ください。)
  • (4)初回納入金(詳細は別途ご案内します。)
  • (5)金融機関キャッシュカードとお届印(口座振替未手続の方のみ必要となります。)

3.組名証・QRコードシール・入会グッズをお渡しいたします。

お手続きが完了しましたら、後日、組名証・QRコードシール・入会グッズ(会員手帳・手引き『マイハンドブック』など)をお渡しいたします。

4.土曜YT講座 受講開始

初回受講日には、以下のものをご持参ください。

(1)組名証 (2)会員手帳 (3)QRコードシール (4)筆記用具

関連コースのご案内

Sコース(私国立中受験)

小4

Sコース(私国立中受験)

学習習慣を確立し、中学受験での成功の礎を築く

Sコース(私国立中受験)

小5

Sコース(私国立中受験)

中学受験に向けた、基礎力の強化と応用力の養成

Sコース(私国立中受験)

小6

Sコース(私国立中受験)

志望校合格に向けた、本物の学力を身につける

資料請求
ご相談・お問い合わせ

資料のご請求 (無料)

学習や受験に関するご相談など、
お気軽にお問い合わせください。

よくあるご質問

お近くの校舎を探す

イベント・模試、基本コースや講習会などの情報をお届けします。